суббота, 28 февраля 2015 г.

Работа с "пасмурными" фото в Adobe Photoshope

+ наложение логотипа
Просто поделюсь, как это получается у меня...
Подробный фото-МК на примере русифицированной версии Adobe Photoshop -
для тех, кто хочет освоить базовые функции этого чудо-редактора.
У меня есть версии 3.0 и 5.0 - и русифицированная, и на английском языке...
Привыкла к обеим - клавиши, названия команд - все одинаковое практически...
С каждой новой версией добавляются новые возможности, но интерфейс сохраняется.

МАСШТАБИРОВАНИЕ и ПОВОРОТ изображения

1. Открываем нужное фото. Оцениваем "минусы" - наклон, затемнение слева, тень от чего-то справа... Надо бы переснять, но работа была сделана на заказ и уже отдана... Будем спасать снимок, как умеем!


2. Сначала исправляем наклон. На панели инструментов (слева) выбираем стрелочку. С ее помощью копируем слой (СЛОИ - справа внизу) - выделяем слой, зажимаем мышью и тащим до значка "Создать новый слой" (Сreate a new layer)

Крупнее значок (при наведении на него мышью подсказка появляется): 
Получается два одинаковых слоя, нижний закреплен, а верхний можно редактировать (слой должен быть выделен, чтобы с ним можно было работать).

3. Далее на главной панели выбираем РЕДАКТИРОВАНИЕ-Трансформирование-Поворот (Edit-Transform-Rotate)


Появится выделение слоя по контуру. Взявшись за уголок (выделив мышью и зажав ее), можно поворачивать слой - здесь всего на несколько градусов вправо. Когда достигнем нужного положения, отпускаем клавишу мыши и нажимаем ENTER на клавиатуре (или щелкаем мышью рядом).

4. При повороте частично обнажился задний слой. Немного изменив масштаб верхнего слоя "спрячем дыры". Выбираем РЕДАКТИРОВАНИЕ-Трансформирование-Масштабирование (Edit-Transform-Scale).

Вновь появится выделение по контуру слоя, зажимаем клавишу SHIFT и взявшись мышью за уголок растягиваем слой - увеличивая немного его размер. Shift нужен, чтобы пропорции слоя не нарушились.


5. Возможно, при изменении размера  изображение сместилось. Выбрав на панели инструментов (слева) стрелочку (верхняя кнопка) можно мышью центрировать изображение (следите за полями, чтобы не обнажились "дыры"). Также это можно сделать стрелочками на клавиатуре (вверх-вниз, влево-вправо) - если слой, конечно, выделен!
СВЕТ-КОНТРАСТ

6. Так как у нас с разных сторон разный уровень освещенности, то сначала постараемся его выровнять. Для этого я использую инструмент "Осветлитель" (Dodge Tool), на второй сверху панели  (под главной) выбираю "Растушевку" (Feather) нужного размера (зависит от размера фотографии) - здесь у меня 150 пикселей (круг осветлителя примерно на треть снимка). Зажав клавишу мыши провожу ею по затемнению - от верха до низа с левой стороны фотографии. При необходимости повторяю или делаю осветление точечно (уголки, например). 
Итог такого осветления - выравнивание степени освещенности:
7. Осветляем все фото. Придаем яркость-контрастность - команда "ИЗОБРАЖЕНИЕ-Коррекция-Яркость-Контрастность" (Image-Adjustments-Brighthess/Contrast)

В появившемся диалоговом окне с помощью "бегунков" регулируем уровни яркости и контрастности + ОК.
На этом этапе можно воспользоваться автоматическими настройками - команда "ИЗОБРАЖЕНИЕ-Автоконтраст" (Image-Adjustments-Auto Contrast)
Может получиться неестественно - тогда сделайте отмену - РЕДАКТИРОВАНИЕ-Шаг назад (Edit-Step Backward). 
Если получилось вполне терпимо, как на моем фото, то просто скорректируйте - уменьшив контрастность, например.
8. Теперь необходимо осветлить (или затемнить - на ваш вкус) края снимка. Выбираем на панели инструментов кнопку "Выделение" (квадратная форма, хотя там под стрелочкой в правом нижнем углу прячется еще круг/овал), но сначала зададим уровень растушевки (Feather) от 100 до 250 пикселей (зависит от размера фотографии). В данном случае 150 пикс.
Т.к. нам необходимо осветлить поля - делаем инверсию выделения. Команда ВЫДЕЛЕНИЕ-Инверсия (Select-Invers)
Вот так выглядит выделение при инверсии - контуры тоже обозначены пунктиром. Далее уже знакомая команда РЕДАКТИРОВАНИЕ-Коррекция-Яркость-контрастность. Существенно увеличиваем яркость (либо уменьшаем - для затемнения краев).
Заодно исчезают и лишние тени! Вуаля:
УДАЛЕНИЕ пятен, лишних деталей

9. Единственный "дефект" на фото - достаточно яркий стык фоновых бумаг. Его легко "спрятать". На панели инструментов выбираем кнопку "Лассо магнитное", настраиваем "растушевку" 1-2 пикселя. Мышью аккуратно выделяем зону коррекции - я провела "лассо" по контуру открытки и вокруг "дефекта" - зациклив линию, получила такой формы выделение (уголки выделения - это щелчки мышкой).
Затем выбираем кнопку "Штамп" (Clone Stamp Tool), настраиваем размер растушевки - примеряя на месте стыка (подводя инструмент на фото - образуется кружок - это зона копирования "заплатки") - мне подошел размер в 70 пикселей.
Сложно объяснить, конечно... Но постараюсь!
1.Наводим мышь на место, которое хотим скопировать для "заплатки" (оно должно подходить по цвету и тону к месту "дефекта", а также не должно содержать каких-либо теней) - зажимаем клавишу ALT щелкаем мышью - таким образом скопируется выделенный на мгновение кусочек.
2. Переводим мышь на "дефект" и щелкаем - скопированное вставится, прикрывая ненужное.
3. Повторяем операцию необходимое количество раз, стараясь копировать максимально подходящие участки.
Делать это не обязательно!!! Но вдруг вам яркий стык мешает - попробуйте удалить))) на всякий случай до начала манипуляций со стыком - сохраните копию/слой обработанного снимка.

НАНЕСЕНИЕ надписи, ЛОГО

10. Фото готово! Но т.к. работа авторская, неплохо бы пристроить на снимке опознавательный текст или логотип. Для написания текста выбираем кнопку "Т" (текст). Наведя курсор мыши на снимок - щелкаем и печатаем нужную фразу (все настройки по шрифту - размеру, написанию, цвету и т.п. очень схожи с другими редакторами - MS Word, например). Затем выбрав на панели инструментов "Стрелку" перемещаем надпись в нужный угол.
11. Самое лучшее, конечно, добавить свой фирменный значок/логотип. Он хранится в отдельном файле и он без фона (если логотип есть у вас - откройте его). На главной панели выберите кнопку "Расположение/порядок" (Arrange) - она похожа на "окно с форточкой", в открывшемся поле выберите 2 окна. Два файла выстроятся рядом. Затем "стрелочкой" перетаскиваем логотип на фото вашей работы - направив мышью на лого и зажав клавишу - тащим из одного окна в другое.

Должно получиться вот так. На фото появляется новый слой (см. СЛОИ - справа внизу)
Файл с логотипом можно закрыть. Если он еще нужен, то выбираем в кнопке "Расположение/порядок окон" - одно окно!
12. Логотип ставим в нужное место на фото - опять же с помощью кнопки "Стрелка". Готово!
ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА логотипа/текста

13. Со слоями можно работать дальше - редактировать их как угодно - при условии. что слой выделен (см. синий цвет справа внизу СЛОИ). Щелкнув по этой выделенной строчке дважды - тем самым открываем диалоговое окно "СТИЛЬ СЛОЯ".

Наложение цвета - выбираем любой цвет - для логотипа в стиле "водяного знака" нам нужен белый цвет.
А чтобы белый не терялся на светлом фоне, придадим логотипу немного тени. Ставим галочку в нужной строке, выбираем параметры тени +ОК.
14. Слой можно сделать полупрозрачным.

Опять же при необходимости корректируем размер логотипа...
ИТОГ:
Рассказывать и пробовать впервые дольше, чем делается это все... Нужны несколько минут!

15. Финальные шаги. Объединяем слои и сохраняем в нужном формате.
В последнее время блоггер плохо загружает файлы в формате jpeg - сам корректирует снимки, они становятся серыми, темными... А с png у этой платформы проблем никаких, главное - не делать слишком большой размер фотографии, достаточно 2000*1500 пикселей.
Всем удачи!

11 комментариев:

  1. Олеся, спасибо большое за полезный МК! Я как раз осваиваю PS!

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо, Оля! Будем учиться, тем более, что так доступно написано!

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, спасибо большое! обязательно сохраню себе!

    ОтветитьУдалить
  4. Олечка, спасибо огромное! многое знала, но и многое почерпнула, сохранила себе в закладочки!)

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, большое спасибо, для меня очень полезный МК!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Олесенька, спасибо за МК, то что надо! ))

    ОтветитьУдалить
  7. Какой большой мк. Читать не стала, посмотрела по картинкам, в очередной раз доказала, что для каждого Фотошоп свой. )) Инструментов и механизмов много, выбирай любой, кто на чём привык. Я училась ну очень давно фотошопу, перестраиваться на более функциональные шаги труднее из-за привычки, но люблю осваивать более лёгкие механизмы. В последних версиях фотошопа выравнивать картинку стало ещё проще, не пользуясь инструментом "трансформация". Конечно, зависит от того, у кого какая версия.
    Столько сразу информации выложила в одном посте, большой мастер класс, под ключ, обо всём, молодчина. Меня вот давно просят, а я ну никак не соберусь. насчёт ipg формата... нормально блоггер загружает и его, если в настройках загружаемых картинок убрать галочку с автоматической коррекции, блоггер однажды ввёл эту функцию, нас не спросив, короче, галочку надо убрать...я тоже долго понять не могла, что случилось тогда. Сохраняю всё же в ipg, они весят так меньше, так как и на компе свои фотки храню тоже. Извини за сумбурный комментарий. ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Альбина. Моя информация для новичков для общедоступных версий))) про jpeg в блоггере поищу - мерси)

      Удалить
  8. Супер статья, очень познавательная!! Огромное спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Оля, инверсия, меня очень впечатлила, попробовала, очень круто выходит! А штамп, это вообще находка века для меня, как мне этого не хватало! Спасибо огромное! Век живи, век учись!)

    ОтветитьУдалить

Авторские права

Все материалы на данном сайте защищены авторскими правами. Запрещено использование фото для продажи или распечатки, для публикации в журналах и интернет-ресурсах разного рода, для конкурсов или для использования в мастер-классах. При копировании любых материалов как минимум обязательна ссылка на блог! Но лучше бы получить разрешение автора! Спасибо за понимание! E-mail: petr-chajkovskij@yandex.ru
♥ Ольга Килина. 2016
Помощь в оформлении блога: Alesanalovesky