среда, 24 апреля 2013 г.

Как я делаю гортензии...

Наша весна поздняя - с нетерпением жду май - самый любимый месяц. Из года в год желанная картина - когда примула и крокусы уже отцветают, на первый план выходят нарциссы, тюльпаны и, конечно, королева весеннего сада - гортензия! Шары соцветий долго-долго не опадают! У мамы в саду гортензия цветет все лето) Она молочно-салатового оттенка. У меня есть еще любимый сорт - "Лайм Лайт" - нежнейшая зелень))) Надеюсь, мама и его посадит скоро. А пока - я его создала на бумаге.

Открытку делала в качестве приглашенного дизайнера для блога, 
который обещал опубликовать задание 2 апреля... пока, тишина...

Расскажу, как я делала открытку -  подробно, специально для новичков в кардмейкинге.

Для создания открытки  понадобятся:
- плотная бумага белого цвета для основы открытки А4 формат – 1 лист;
- бумага темно-зеленого цвета 15*15 см – 2 листа;
- бумага светло-зеленого цвета 15*15 см – 1 лист;
- бумага для акварели А5 формат – 1 лист;
- акварель или чернила на водной основе зеленого цвета;
- самозатвердевающая пластика (глина);
- кружево 20 см;
- атласная ленточка.

Инструменты:
- ножницы;
- линейка;
- инструмент для тиснения – булька (или ручка/кисточка с закругленным концом);
- коврик для тиснения (силиконовый или пенопленовый);
- клей универсальный (например, «Момент Кристалл» или «Момент гель»);
- дырокол «Четырехлистник» (можно вырезать от руки) - у меня "Гортензия" от MS;
- дырокол или нож «Лист» (также можно вырезать от руки произвольной формы).


1.Сначала создаем основу для соцветий гортензии. Для этого используем затвердевающую на воздухе глину. Небольшой комочек глины разминаем в руках и лепим полусферу (плоский низ, выпуклый верх). Необходимы две полусферы разного диаметра. После лепки откладываем заготовки сушиться на 30-60 минут на ровную поверхность.

2. Вырезаем заготовки из бумаги.  Для основы открытки – прямоугольник 30*15 см – сгибаем пополам. Для фона из темно-зеленой бумаги квадраты  14,5 см – один для «спинки» открытки, другой для «лица». Аналогично из светло-зеленой бумаги – для оформления поздравления внутри открытки.

3.На лицевой части приклеиваем кружево и ленту, «прячем» концы. Если есть возможность – прошиваем заготовку по периметру, отступая от края 3-5 мм.

4.Приклеиваем бумажные заготовки к основе открытки с помощью клея «Момент» - тщательно наносим клей по всему периметру и обязательно понемногу по всей поверхности.  Даем парам клея испариться (5-10 секунд) и прижимаем, разглаживая лист.  Откладываем основу сушиться на ровную поверхность.
5. Вырезаем из акварельной бумаги (160 гр/кв.м) четырехлистники – 15-20 штук размером 1-1,5 см и 30-40 штук размером 5-7 мм. Раскладываем цветочки на салфетки, бумажные полотенца  или кальку. Красим цветочки с помощью акварели – кистью или спрей-дозатором.  Часть цветов должна быть более светлой, другая более темной. Если удастся создать 3-5 оттенков – еще лучше!

6. Пока цветочки влажные – тисним лепестки на мягком коврике с помощью инструмента с круглым концом.  Продавливаем сердцевинки у мелких цветочков – лепестки приподнимутся. У крупных цветов нажимаем на лепестки так, чтобы края приняли естественную форму. Откладываем  цветочные заготовки сушиться (5-10 минут).

7. Полусферы из пластики немного шлифуем на наждачной бумаге и приклеиваем к основе открытки на клей «Момент», затем покрываем их краской в тон цветов. Также создаем веточку – рисуем или вырезаем из бумаги.

8. Пока сохнут цветы и покрашенные полусферы, вырезаем листья. Можно использовать дырокол или машинку для вырубки, а лучше нарисовать листья самим - оригинальной формы. Смачиваем бумагу и также тисним на мягком коврике, формируя прожилки.Необходимо 5-7 листьев.

9. Следующим шагом «собираем» соцветия гортензии (на «Момент Гель») – сначала клеим нижний ярус.  Светлые цветы внизу соцветия, более темные (нераскрывшиеся) – вверху. Затем – второй ярус, и в конце - серединку. Также приклеиваем листья и отдельные цветочки.

10.  С помощью акрилового контура белого цвета рисуем сердцевинки в каждом цветочке. Расставляем акценты - декорируем открытку на свой вкус (например, с помощью бумажных бабочек/птичек, прозрачного лака и микробисера).



Вдохновленная результатом, я попробовала создать и майскую красавицу - сирень.






Надеюсь, вам моя весна понравилась)))


P.S. Очередные вопросики... Без продолжения марафона, уже больше 2-х месяцев марафонится весь скраповый Blogger.

От Гули:

1. Самая любимая работа за прошлый год? Почему?

- Пошла устраивать просмотр... Вспоминать, что именно было в 2012 году... О! Нашла отдельный пост "Лучшее 2012 года"... Наверное, любимая - новогодняя открытка "Морозко". У меня появилось много штампов, акварельные маркеры и уже в январе 2013 масляные карандаши... Я рисую! почти... Увлекательно - нравится эффект особенности открытки)

2. Самая большая ценность ваших хомяков - это... И как много хотелось бы иметь?

- Это, однозначно, ножи для вырубной машинки... И это никогда не кончится! Мания) Стараюсь покупать реже - раз в 2-3 месяца, но все равно обязательно пополняю книгу с помощниками.

3. Реакция вашей "половинки" на запросы этого хомяка?

- Мой муж только ЗА! Глаза жены горят диким светом светятся, она счастлива - значит, все о'кей) Более того, 2/3 подарков от мужа - для творчества) и еще 1/3 - моя страсть - орхидеи)

Теперь точно все,  всем ВДОХНОВЕНИЯ и "до встречи!"

25 комментариев:

  1. Оля, спасибо огромное за такой подробный мастеркласс!!! Шикарные цветы у тебя получаются!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Олеся, спасибо! Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  3. Spasibo! O4en krasivaia otkritka i sami tsevety.

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, как ты красиво написала про цветочки! Видно, что ты их очень любишь! Открыточка также пропитана самыми теплыми чувствами к красавицам-гортензиям) МК обалденный! Спасибо! Любуюсь все время твоими рукодельными цветочками, но самой делать - лень((( Мне кажется на это столько времени уйдет, что можно сложить целую страничку)))
    Неприятно, конечно, когда сталкиваешься с таким необязательным отношением к своим работам и вообще заявленным заданиям... И здорово, что ты решила поделиться с нами такой красотой! Сирень, кстати, получилась тоже очень красивая!

    ОтветитьУдалить
  5. ООля!!!Классные у тебя МК!!!Очень доходчиво!!! Я не любительница кропотливых работ, но твои гортензии приманили меня:-)))Такой дырокол выижу впервые...тоже полезно:-)) Спасибо, Олечка!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Открытки просто чудо, Олеся! Вот бы среди цветочков сирени "затерять" счастливый пятилепестковый:)))

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красиво!!! Никогда бы не подумала, что это не так уж и сложно)))))
    Огромное спасибо за МК!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Прекрасный МК,захотелось тоже сделать!)))Спасибо,Олеся!)))

    ОтветитьУдалить
  9. Безумно красивые цветы получаются! и первая, и вторая открытки - просто шедевры, такие они свежие, лёгкие, весенние!

    ОтветитьУдалить
  10. ой, Олесь, ну просто волшебно! Гортензия, как живая) И сирень просто чудо, как хороша!

    ОтветитьУдалить
  11. Олечка, гортензия как настоящая! Столько оттенков!!! А сиреть, мммм, обожаю ее!!! Мастер-класс замечательный, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  12. классно смотрится! я давно на такой дырокольчик заглядываюсь!
    приглашаю на конфетку - http://gardenia-moon.blogspot.ru/2013/04/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить
  13. Оля на твои открытки с гортензией и сиренью можно смотреть бесконечно. Они завораживают! Спасибо за обалденный МК.

    ОтветитьУдалить
  14. Олесик, не поверишь, сегодня проснулась с мыслями о твоих гортензиях))) у меня попросили свадебную открыточку и я ее "мыслила"))) спасибо, дружочек!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо, Оля!
    За талант и щедрость!

    ОтветитьУдалить
  16. очаровательная композиция, Оля! за мк отдельное спасибо!
    и ответы почитать было интересно!

    ОтветитьУдалить
  17. СУПЕР! ЧУДЕСНЫЙ МК! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо большое! Прямо для меня! У меня как раз есть такой дырокол - долго за ним охотилась

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо! Все так понятно, доступно и сочно. Открытки очаровательные.

    ОтветитьУдалить
  20. Олеся, очень красивые гортензии! спасибо за мк))

    ОтветитьУдалить
  21. Оля, цветочки словно живые - прекрасная работа и очень полезный мастер-класс!!! Ароматная цветущая весна очень понравилась! :))

    ОтветитьУдалить
  22. Лесь, цветы чудесные. Спасибо за МК

    ОтветитьУдалить

Авторские права

Все материалы на данном сайте защищены авторскими правами. Запрещено использование фото для продажи или распечатки, для публикации в журналах и интернет-ресурсах разного рода, для конкурсов или для использования в мастер-классах. При копировании любых материалов как минимум обязательна ссылка на блог! Но лучше бы получить разрешение автора! Спасибо за понимание! E-mail: petr-chajkovskij@yandex.ru
♥ Ольга Килина. 2016
Помощь в оформлении блога: Alesanalovesky